Resposta :
Resposta:
U = 8V
Explicação:
Inicialmente, vamos separar os dados da questão para identificarmos a possível fórmula para ser utilizada. Separando os dados da questão, temos:
Ddp (diferença de potencial)= 40V
i (intensidade) = 20A
Nesse caso, podemos aplicar a 1ª Lei de Ohm, pois temos a ddp e a intensidade da corrente elétrica, nesse caso:
U(ddp) = R (resistência corrente elétrica) x i (intensidade corrente elétrica)
40 = R x 20
R = 40/20
R = 2Ω
Nesse caso, mantendo a resistência, e alterando a intensidade da corrente elétrica para 4A, temos que a ddp será:
U = R x i
U = 2 x 4
U = 8V