Resposta :
- at = de P até Q = 3km ÷ 0,1 (6mim) = 30m/s De Q até R = 4km ÷ 0,1 (6mim) = 40km/s .
- Portanto : 6mim + 6mim = 12 / 12 ÷ 60 (1h) = 0,2 .
- as = 3km + 4km = 7km .
- Então sua Vm é de :
- [tex] {v}^{m} = \frac{as}{at} = \frac{7}{0.2} = 35km |h[/tex]
- OBS :
- Vm = velocidade escalar média.
- as = Variação do espaço.
- at = Variação do tempo.
- Vm = as ÷ at