Resposta :
Resposta:
Aproximadamente 83 metros
Explicação:
Para descobrir a altura do prédio temos que fazer a correlação
h/H = s/S, Onde :
h = altura do menino
H = altura do prédio
s = sombra do menino
S = sombra do prédio
Mas antes, 65 cm = 0,65m
Agora basta aplicar a fórmula com os valores da questão
1,8/x = 0,65/30 (multiplica cruzado)
0,65x = 54
x = 83
[tex]H = 83,07\ m\ (Aproximadamente) \\[/tex]
Considerando-se que "M' é a altura do menino e "s" a sua sombra, e ainda
que H é a altura do prédio e h a sombra do prédio temos:
[tex]65\ cm = 0,65\ m\\\\M/H = s / h\\\\1,8 / H = 0,65 / 30\\\\0,65H = 1,8.30\\\\0,65H = 54\\\\H = 54 / 0,65\\\\H = 83,07\ m\ (Aproximadamente) \\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/31621286
https://brainly.com.br/tarefa/35484996
