A Figura abaixo representa um avião que decolou sob um ângulo constante de 30° e está a uma altura de 10.000m do solo. Nesta situação, qual a distância que o avião teria percorrido?

Resposta:
Letra d).
Explicação passo a passo:
Distância = 10.000xsen30° = 10.000x1/2 = 5.000 m