Resposta :
Resposta:
Oi
Note que 1 Joule = 1 kg· m² / s²
Portanto m = 0,2 kg
Ec = 1280 J
Ec = 1/2 · m · V²
Logo 1280 J = 0,5 · 0,2 kg · V²
V = √(1280 / 0,5 · 0,2)
V = 113 m/s que não corresponde a nenhuma das opções, apesar que esta resposta é a correta.
Explicação: