Resposta :
Resposta:
a) O volume de terra a ser retirado é 187,5 m³;
b) O capacidade de água que a piscina comportará será de 187500 l.
Explicação passo a passo:
De acordo com os dados fornecidos no enunciado temos uma piscina de formato de paralelepípedo reto retângulo cujo volume é dado pelo produto de suas dimensões.
V = a . b . c
a) O volume de terra a ser retirada para dar lugar a piscina é dado por:
V = 12,5 . 10 . 1,5
V = 187,5 m³
b) Para saber a quantidade de água necessária para encher a piscina vamos aplicar a equivalência entre as unidades de medida de volume e capacidade.
1 m³ = 1000 l
187,5 m³ = 187500 l