gente, se puderem ajudar

Resposta:
Explicação:
Ep = mgd
Ep = 1 •10 • 4,5
Ep = 45J
Alternativa a)
Resposta:
a) 45 J
Explicação:
m = massa = 1 kg
d = altura = 4,5 m
g = aceleração da gravidade = 10 m/s²
Epg = energia potencial gravitacional = ?
Epg = m.g.d
Epg = 1.10.4,5
Epg = 45 J