Resposta :
O pH final da solução será em torno de 7,0 (Alternativa C).
Primeiramente vamos escrever a reação química balanceada da neutralização entre o ácido clorídrico e o hidróxido de sódio:
HCl + NaOH ⇒ NaCl + H₂O
Agora vamos calcular o número de mols presente em cada solução, como segue:
- HCl ⇒ n = 0,05 mol
- NaOH ⇒ n = 0,1 mol/L x 0,500 L = 0,05 mol
Como eles reagem na proporção 1:1, ao misturar as duas soluções teremos que o ácido e a base irão reagir integralmente gerando sal e água, cuja pH final é em torno de 7,0.
Espero ter ajudado!