Resposta :
Resposta:
. 6 horas e 40 minutos
(nenhuma das alternativas indicadas)
Explicação passo a passo:.
.
. A distância percorrida é: 5 x 80 km = 400 km
.
. Para uma velocidade média de 60 km / h, temos:
.
. Tempo gasto = 400 km / 60 km/h
. = 400 km . h / 60 km
. = 400 h / 60
. = 400 . 60 min / 60
. = 400 min
. = 6 h 40 min
.
((Espero ter colaborado)
.
Resposta:
6 horas e 36 minutos (aproximadamente)
Explicação passo-a-passo:
80km/h _____5hrs
60km/h _____xhrs
60x=5*80
60x=400
x=400/60
x=6,6 horas
6/10x60=360/10=36 minutos