Resposta :
Resposta:
Dados:
100g NAOH; 400mL de água = 400mg de água; Vtotal= 420mL ou 0,42L
1- Formula de concentração-> C=msoluto/volume --> C= 100g/0,42L --> C= 238,1g/L
2- C= 100g/420 --> c=0,23g/cm³
3- D= msolução/volume --> d= 400g +100g/0,42l= 1190,4g/L e 500g/420mL--> d= 1,19g/cm³
Espero ter ajudado!