Resposta :
Resposta:
1440
Explicação passo-a-passo:
Pega o valor total e divide por 5. Depois soma mais o valor inicial.
Resposta:
Maria revendeu a cama por R$ 1440,00.
Explicação passo a passo:
Total gasto = R$ 1.200,00
Lucro de 20% de 1.200,00
Se calcula uma porcentagem dividindo o total por 100% e multiplicando o resultado da divisão pela porcentagem desejada, nesse caso 20%.
1.200,00 ÷ 100% = 12,00
12,00 × 20% = 240,00 ( total do lucro )
240,00 + 1.200,00 = 1440,00 ( total do valor ).
