👤

Um guindaste eleva um peso de 20000N a uma altura de 15m em 10s. Qual a potência do guindaste?

Resposta :

Potência = Trabalho ÷ Variação de tempo

P=W/Δt

Trabalho = Força x Distância

W=F.D

W=20000.15

W=300000

P=W/Δt

P=300000/10

P=30000 watts

On Learnings: Outras perguntas