Resposta :
Resposta; Vanessa receberá R$; 180,00 reais
Explicação;
120 é o total de doces, se cabem em cada caixa 30 doces vc tem que dividir o total de doces pelo que cabe na caixa, ou seja:
120/30= 4
Até ai sabemos que utilizou 4 caixas. Cada caixa se cobra R$: 45,00, basta multiplicar o valor de cada caixa pelas caixas que ela fez.
45X4= 180,00 reais