Resposta :
Padrão de resposta esperado
O diâmetro do pneu é de 64,5cm e o pneu pode dar, com segurança, 185600 voltas sobre si mesmo.
O primeiro passo é calcular o comprimento da circunferência:
C = 2πr
C = 2 . 3,14 . 32,25 = 202,53cm
Agora, multiplica-se por 185600:
202,53 . 185600 = 37589568cm
E converte-se para quilômetros para chegar à resposta final:
375,89568km
O diâmetro do pneu é de 64,5cm e o pneu pode dar, com segurança, 185600 voltas sobre si mesmo.
O primeiro passo é calcular o comprimento da circunferência:
C = 2πr
C = 2 . 3,14 . 32,25 = 202,53cm
Agora, multiplica-se por 185600:
202,53 . 185600 = 37589568cm
E converte-se para quilômetros para chegar à resposta final:
375,89568km