Resposta :
Resposta e explicação:
F = m.a
F = força resultante (medida em newtons (N))
m = massa do corpo (medida em kg)
a = aceleração (medida em metro por segundo ao quadrado m/s²).
F = 60 Kg x 20 m/s²
F = 1200 Kg m/s²
F = m.a
F = força resultante (medida em newtons (N))
m = massa do corpo (medida em kg)
a = aceleração (medida em metro por segundo ao quadrado m/s²).
F = 60 Kg x 20 m/s²
F = 1200 Kg m/s²