Resposta :
Resposta:
A quantidade de calor recebida pelo objeto será de 7200Cal
Explicação:
Temos que a quantidade de calor será denotada pelo produto entre a massa, calor especifico e a variação de temperatura. Dessa forma, nossa formula será:
[tex]\boxed{\boxed{\mathbf{Q=mc\Delta T}}}[/tex]
Separando nossas grandezas de estudo, temos que:
[tex]\begin{cases}\mathbf{Q=?}\\\mathbf{m=2000g}\\\mathbf{c=0,09c/g\° C}\\\mathbf{\Delta T= 60-20=40\°C}\end{cases}[/tex]
Aplicando nosso cálculo, temos que:
[tex]\mathbf{Q=mc\Delta T}\\\mathbf{Q=2000\cdot 0,09\cdot 40}\\\mathbf{Q=7200Cal}[/tex]
[tex]\boxed{\boxed{\textbf{Quantidade de calor = 7200Cal}}}[/tex]
Leia mais em: https://brainly.com.br/tarefa/30604784
https://brainly.com.br/tarefa/29504845
https://brainly.com.br/tarefa/44052602
