uma pessoa aplicou R$300,00 á taxa de 2% do mês (juro simples) durante 5 meses. o valor dos juros arrecadado nessa aplicação foi de

Resposta:
R$ 300,00
Explicação passo-a-passo:
j = ? C = R$ 3000; i = 2am; t = 5 meses
j = C.i.t/100
j = 3000 . 2 . 5/100
j = 30000/100
j = 300