👤

qual é a probabilidade em porcentagem de sair um número primo no lançamento de um dado de 6 lados jogando apenas de uma vez​

Resposta :

Resposta:

probabilidade = 1/2 = 50%.

Explicação passo a passo:

Números primos de um dado = 2, 3 e 5.

probabilidade = número primo/número de lados de um dado

probabilidade = 3/6

probabilidade = 1/2 = 50%.

Portanto, a probabilidade de sair um número primo é de 1/2 = 50%..

On Learnings: Outras perguntas