Resposta :
neste caso o pedro precisa adicionar à água da piscina 40 pastilhas de cloro para limpá-la.
1 m³ = 1000 L
1 m³ (metro cúbico) equivale a 1000 litros
L = m³ * 1000 ou m³ = L / 1000
Piscina = 20000 litros de água
2 pastilhas --- 1 m³
1 m³ ------------------- 1000 litros
x m³ ------------------ 20000 litros
1000 * x = 20000
x = 20000 / 1000
x = 20 m³
2 pastilhas -------------- 1 m³
y pastilhas -------------- 20 m³
y = 2 * 2
y = 40
serão necessárias 40 pastilhas.