👤

um capital no valor de r$ 400 foi aplicado por 3 meses a 2% a.m. Qual o valor do resgate​

Resposta :

Explicação passo-a-passo:

M = C . (1 + i)^t

M = 400 . (1 + 0,02)^3

M = 400 . (1,02)^3

M = 400 . 1,061208

M = 424,48