Resposta :
→ O módulo da força resultante nesse corpo é igual a 25 N.
➤ Antes vamos encontrar a aceleração do corpo pela função horária da velocidade:
[tex]\Large \text {$V = Vo + at$}[/tex]
V = Velocidade final (m/s)
Vo = Velocidade inicial (m/s)
a = Aceleração (m/s²)
t = Tempo (s)
∴
Obs: 144 km/h = 40 m/s (divida por 3,6)
[tex]\Large \text {$40 = 0 + 16a$}\\\\\Large \text {$a = \ 2,5 m/s^2$}[/tex]
➤ Agora vamos aplicar a Segunda Lei de Newton, que determina que a força resultante em um corpo é igual ao produto da massa pela aceleração desenvolvida por ele:
[tex]\Large \text {$Fr = ma$}[/tex]
∴
[tex]\Large \text {$Fr = 10 \times 2,5 = 25 N$}[/tex]
→ Veja mais em:
- https://brainly.com.br/tarefa/23874766
- https://brainly.com.br/tarefa/31613901
- https://brainly.com.br/tarefa/31040600
