👤

Um guincho acoplado em um trator é utilizado para erguer um Bag de sementes para semeadura no campo. Sabendo que um Bag tem 600 kg e que o guincho o ergue até uma altura de 1,8 m, num intervalo de tempo de 4 s, calcule a potência, em CV, desenvolvida pelo guincho. (Use g = 9,8 m/s^2) *

Resposta :

Potência = m.g.h / t

Potencia = 600.9,8.1,8 / 4

Potência = 10584 / 4

Potência = 2646 J / 735

Potência = 3,6 CV

On Learnings: Outras perguntas