Resposta :
Resposta:
Explicação passo a passo:
capital(c)=17.000,00 taxa(i)=0,01% ao dia=0,0001 tempo(t)=60 dias
j=c.i.t
j=17000 . 0,0001 . 60
j=102,00
montante=c+j
m=17000+102
m=17102,00
Resposta:
Explicação passo a passo:
capital(c)=17.000,00 taxa(i)=0,01% ao dia=0,0001 tempo(t)=60 dias
j=c.i.t
j=17000 . 0,0001 . 60
j=102,00
montante=c+j
m=17000+102
m=17102,00