👤

Uma mola de 12 cm de comprimento foi esticada até ficar com 18 cm. Sabendo que

a constante elástica é igual a 3,7 N/m. qual a força aplicada nessa mola?​


Resposta :

Temos:

F = K . ∆x

F = 3,7 . (18-12)

F = 3,7 . 6.10–2

F = 22,2 . 10–² N

Colossoblack