👤

o preço de um par de sapatos era r$ 48 em uma liquidação ele foi vendido com 15% de desconto quanto passou a custar?​

Resposta :

100% - 15% = 85%

48 = 100%

X = 85%

48×85 = 100X

4080 = 100X

X = 40,80

On Learnings: Outras perguntas