👤

Para realizar o teste físico em determinado concurso público, os candidatos devem correr ao redor
de uma praça circular cujo diâmetro mede 100m. Uma pessoa que dá 8 voltas ao redor dessa praça
percorrerá quantos metros? (Considere π = 3)


Resposta :

Resposta:

2400m

Calculo:

C = π . d

C = 3 . 100

C = 300

300 . 8 = 2400