👤

9) O tempo que uma força de 10 N deve agir sobre um corpo de massa igual a 2 kg, para que sua velocidade passe de 20 m/s para 40 m/s, é de:

Resposta :

Resposta:

∆T = 4s

Explicação:

Aplicando a segundo lei de newton, tem-se:

F = m.(∆V/∆t)

∆T = m.∆V / F = 2.20/10

∆T = 4s