Resposta :
Resposta:
resposta: A = 36 cm²
Explicação passo a passo:
A área "A" de qualquer polígono inscrito em um circunferência é o produto do semiperímetro "Sp" pelo apótema "a", ou seja:
[tex]A = Sp . a[/tex]
Se:
[tex]Sp = \frac{P}{2}[/tex]
Então:
[tex]A = Sp. a = \frac{P}{2}. a = \frac{P.a}{2}[/tex]
Se:
[tex]a = 3cm\\P = 24 cm[/tex]
Então:
[tex]A = \frac{P.a}{2} = \frac{24. 3}{2} = \frac{72}{2} = 36cm^{2}[/tex]
Saiba mais sobre áreas, acessando:
https://brainly.com.br/tarefa/47030523
https://brainly.com.br/tarefa/48575656
https://brainly.com.br/tarefa/48579758
https://brainly.com.br/tarefa/48656709
https://brainly.com.br/tarefa/48676232
https://brainly.com.br/tarefa/48748384
https://brainly.com.br/tarefa/49062694