alguem sabe encontrar a medida h?

Resposta:
Dado o triângulo retângulo a medida de [tex]h[/tex], altura relativa a hipotenusa é igual a 16,8 cm.
Explicação passo a passo:
Para calcularmos a medida de [tex]h[/tex], usaremos uma das relações métricas do triângulo retângulo, em que [tex]a\cdot h= b \cdot c[/tex].
Seja [tex]a=35 cm[/tex], [tex]b=28 cm[/tex] e [tex]c= 21 cm[/tex], calculamos o valor de h:
[tex]a\cdot h= b \cdot c\\35 \cdot h = 28 \cdot 21\\35h=588\\h=\frac{588}{35} \\h=16,8[/tex]
Então, o valor de [tex]h[/tex] é igual a 16,8 cm.