👤

Ajudaaa pfvr

A reação de combustão de 1 mol de glicose (C6H12O6) libera 2800 kJ de energia. Ao ingerir 18 g desse açúcar, quanto de energia será absorvido pelo organismo? DADO: Massas atômicas (C=12, H=1, O=16).

A- 280 kJ
B- 140 kJ
C- 100 kJ
D- 80 kJ
E- 60 kJ​