👤

Na produção de peças, uma fábrica tem um custo de R$ 16,00 por unidade
produzida. Sendo x o número de peças unitárias produzidas, determine: a) A lei
da função que fornece o custo da produção de x peças; b) Calcule o custo de
produção de 400 peças. *