Resposta :
Resposta:
Letra (a)
Explicação:
Para determinar ou resolver o problema da questão, basta aplicar de forma direta a definição de quantidade de movimento, ou seja:
P = m.V = 30.10 = 300kg.m/s
Resposta:
Letra (a)
Explicação:
Para determinar ou resolver o problema da questão, basta aplicar de forma direta a definição de quantidade de movimento, ou seja:
P = m.V = 30.10 = 300kg.m/s