Resposta :
Resposta:
b) 4m/s^2
Explicação:
Dados
a=?
v=80m/s
t=20s
[tex]b) \: \: a = \frac{v}{t} \\ a = \frac{80}{20} \\ a = 4ms {}^{ - 2} [/tex]
Espero ter ajudado!
Bons estudos Querida! ❤❤
Resposta:
b) 4m/s^2
Explicação:
Dados
a=?
v=80m/s
t=20s
[tex]b) \: \: a = \frac{v}{t} \\ a = \frac{80}{20} \\ a = 4ms {}^{ - 2} [/tex]
Espero ter ajudado!
Bons estudos Querida! ❤❤