Resposta :
Dados:
- Comprimento inicial (Lo) = 20 m
- Variação de temperatura (∆T) = 100 °C
- Comprimento final (Lf) = 20,004 m
- Variação linear (∆L) = 20,004 - 20 = 0,004 m
- Coeficiente de dilatação linear (α) = ?
Fórmula:
[tex]∆L = L_o \times α \times ∆T[/tex]
Cálculo:
[tex]0.004= 20 \times α \times 100 \\ 0.004 = 2000α \\ \frac{0.004}{2000} = α \\ α = 0.000002 \\ α = 2 \times {10}^{ - 6} [/tex]
Portanto, o coeficiente de dilatação linear desse material é 2 × 10^-6