a figura mostra um edifício que tem 15m de altura, com uma escada colocada a 8 m de sua base ligada ao topo do edifício. o comprimento dessa escada?

Resposta:
/ |
/ |
/ | 15m de altura
/ |
/____ |
8m
trata-se de um triângulo retângulo,
cujo maior lado é chamado de hipotenusa (e é o que
estamos querendo saber o valor)...
os outros 2 lados são os catetos
hipotenusa² = cateto² + cateto²
h² = 8² + 15²
h² = 64 + 225
h² = 289
h = √289
h = 17 m tem a escada (a hipotenusa)
Explicação passo a passo: