considere a circunferência acima, que o seu raio é 25 cm e π= 3,14. A medida do comprimento do arco AB da circunferência é:

Resposta:
S=R/0
S=25/72 graus
passando 72 em rad
180-1rad
72-x
x=180/72
x=2.5
S=25/2.5
s=10 cm/rad
fiz outra resolução,:
Explicação passo a passo: