Resposta :
Resposta:
A velocidade média do móvel é de 50Km/h
Explicação:
No instante T= 5h, o móvel está em 100km
No instante T= 9h, o móvel está em 300km
Calculando a velocidade média:
Vm=ΔS/ΔT
Vm=Vf-Vi/Tf-Ti
Vm=300-100/9-5
Vm=200/4
Vm=50Km/h
Resposta:
A velocidade média do móvel é de 50Km/h
Explicação:
No instante T= 5h, o móvel está em 100km
No instante T= 9h, o móvel está em 300km
Calculando a velocidade média:
Vm=ΔS/ΔT
Vm=Vf-Vi/Tf-Ti
Vm=300-100/9-5
Vm=200/4
Vm=50Km/h