👤

Uma mesa circular tem 60 cm de raio. Qual é o comprimento do contorno dessa mesa?

Resposta :

Resposta: "C = 376,8 cm".

Explicação passo a passo:

Raio  = 60 cm

π = 3,14

C = 2πr

C = 2 × 3,14 × 60

C = 376,8 cm