👤

8. Calcule o número de gotas de um medicamento (0,03 mg/gota) a ser
administrado a um adulto de 60 kg, sabendo-se que a dose terapêutica é de 0,01
mg/kg.


Resposta :

Resposta:

20 gotaa

Explicação:

Vamos usar regra de três:

.

0,01mg -------1kg

x --------------60kg

x = 0,6mg

Mas

0,03 mg-----------1 gota

0,6mg -------------y

0,03.y = 0,6

y = 20 gotas

On Learnings: Outras perguntas