Resposta :
Resposta:
A)V = 30 m/s
Explicação:
vf ²= vi ² + 2. a . d
vf² =20 ² + 2. 2 . 125
vf² = 400 + 4. 125
vf² = 400 + 500
vf² = 900
vf = √900
vf = 30 (m/s)
Resposta:
A)V = 30 m/s
Explicação:
vf ²= vi ² + 2. a . d
vf² =20 ² + 2. 2 . 125
vf² = 400 + 4. 125
vf² = 400 + 500
vf² = 900
vf = √900
vf = 30 (m/s)