👤

Um carro de brinquedo pretende percorrer uma distância de 50 cm. Com o desejo de saber a velocidade do carro, utilizamos um cronômetro para medir o tempo gasto. O tempo obtido foi de 2 segundos. Qual a velocidade média do carrinho?

Resposta :

Resposta:

0,25m/s

Explicação:

V=D/T

50cm=0,5metros(SI)

V=0,5/2=0,25