→ As respostas desse exercício de eletricidade estão logo abaixo:
a) 10 Ω
b) 1,2 A
c) 9,6V e 2,4V
Para o item a) vamos calcular a resistência equivalente de um circuito em série somando o valor dos resistores apenas:
[tex]\huge \text {$R_{eq} = 8\Omega + 2\Omega = 10 \Omega$}[/tex]
No item b) aplicaremos a Primeira Lei de Ohm, que determina que a Tensão é igual ao produto da resistência pela corrente:
[tex]\huge \text {$U = R_{eq} \times I$}\\\\\huge \text {$12 = 10 \times I$}\\\\\huge \text {$I = 1,2 A$}[/tex]
Como temos a corrente no circuito e ela é a mesma para cada resistor, é só aplicar a primeira lei de ohm novamente, só que o R é do resistor:
Para resistor de 8Ω:
[tex]\huge \text {$U = 8 \times 1,2$}\\\\\huge \text {$U = 9,6$ V}[/tex]
Para resistor de 2Ω:
[tex]\huge \text {$U = 2 \times 1,2 = 2,4 V$}[/tex]
→ Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/32092354
https://brainly.com.br/tarefa/38588020
https://brainly.com.br/tarefa/30318527