Resposta :
Resposta:
v = 20/s
Explicação:
Tem duas formas principais para resolver esta questão.
1ª) A Energia potencial da esfera em repouso é igual a energia cinética da esfera ao chegar ao solo
mgh = mv²/2
Simplificando a massa m,
gh = v ²/2
v² = 2gh
Como o problema não informou o valor de g(aceleração da gravida) vou adotar 10 m/s²
v²= 2(10)(20) = 400
v = √400 = 20 m/s
2ª) Usando a equação de Torricelli,
v ² = vo² + 2gs
vo = o (corpo em repouso)
v² =2(10)(20) = 400
v = √400 = 20 m/s
Se você já aprendeu energia mecânica use a 1ª forma; se só aprendeu cinemática use a 2ª