Um corpo no em movimento circular tem uma trajetória com diâmetro de 40cm e com velocidade angular de 40π rad/s. Determine: a) Frequência e Período; b) Velocidade escalar. * 20 pontos a) f= 12 rps T= 0,25 s b) v=4π m/s b) f= 6 rps T= 0,166 s b) v=3π m/s