👤

Quantas voltas dar, uma roda com raio medindo 25 cm, para percorrer uma distância de 800m? use PI=3.

Resposta :

Tem que achar o comprimento da roda
C = 2piR
C = 2x3x25
C = 150cm

Transforma pra metros
150cm = 1,5m

E divide a distância a ser percorrida pela roda
800/1,5=533,34

Então é aproximadamente 534 voltas

Espero ter ajudado

On Learnings: Outras perguntas