Explicação:
ddp no resistor de 6 ohm :
U = R x i
U = 6 x 5
U = 30 V
ddp em associação em paralelo é igual em todos os resistores :
corrente no resistor de 4 ohm :
U = R x i
30 = 4 x i
i = 7,5 A
corrente no resistor de 12 ohm :
U = R x i
30 = 12 x i
i = 2,5 A
corrente total :
itotal = 2,5 + 7,5 + 5
itotal = 15 A
então :
U = Req x i
30 = req x 15
req = 2 ohm ( Resistência equivalente )
Ptotal = U x i
Ptotal = 30 x 15
Ptotal = 450 W
Potência em 4 ohm :
P = U^2/R
P = 30.30/4
P = 900/4
P = 225 W
Potência em 12 ohm :
P = U^2/R
P = 30.30/12
P = 900/12
P = 75 W
Potência em 6 ohm :
P = 30.30/6
P = 5.30
P = 150 W
entendeu ?