Resposta:
alternativa b
Explicação:
MM Fe - 26 g/mol
Volume molar CO2 - 22,4 litros/mol
Equação balanceada :
Fe2O3(s) + 3 CO(g) → 2 Fe(s) + 3 CO2(g)
2 mols 3 mols
2 x 56 3 x 22,4
Observando o esboço acima, podemos notar que, quando são formados 2 mols 3 mols de dióxido de carbono quando são obtidos 2 mols de ferro.
Para o ferro, nós multiplicaremos o número de mols pela massa molar (2 x 26 = 112 g) e o volume do gás por 3 mols (3 x 22,4 = 67,2 litros)
Agora, temos a seguinte relação
Para cada 112 g de Fe formados -------------- temos 67,2 litros de CO2
como o enunciado esta pedindo em kg, é só transformar g para kg, ficando 0,112 kg.
Para cada 0,112 kg de Fe formados -------------- temos 67,2 litros de CO2
Quando obtiver 600 kg de ferro formado ---------- y litros de CO2
0,112 kg ------------ 67,2
600 kg ---------- y
y = 360 litros