👤

Qual a massa, em gramas, de magnésio (Mg) que contém o mesmo nº de átomos que 9 g de prata (Ag)?
Dados: Mg = 24g/mol ; Ag = 108g/mol

* Insira apenas o número na resposta, exemplo: 5


Resposta :

m1 / MM1 = m2 / MM2

m1 / 24 = 9 / 108

m1 = 2 g de Mg

Escolha a melhor resposta !!