Resposta :
a) A dimensão linear do conjunto de manchas solares observadas é igual a 128000 km
Inicialmente, vamos calcular o diâmetro da Terra. O raio da Terra é igual a 6.400 km e o diâmetro é igual ao dobro do raio, logo:
6400 x 2 = 128000 km
Sabendo que as manchas solares têm dimensão igual a 10 vezes o diâmetro da Terra, portanto:
d = 12800 x 10 = 128000 km
b) A distância Terra-Lua (DL) é igual a 384000 km. Dividindo a dimensão linear do conjunto de manchas solares pela distância Terra-Lua, temos:
d/DL = 128000/384000 = 1/3
Portanto, a dimensão das manchas solares equivale a 1/3 da distância Terra-Lua.
Você pode aprender mais sobre Astronomia aqui:
https://brainly.com.br/tarefa/23806445
https://brainly.com.br/tarefa/4383163
