Resposta :
Resposta:
Kc = 0,57 ou 5,7 . 10^-1
Explicação:
[tex]Kc = \frac{p}{R}[/tex]
Dados
[N2] = 9M
[O2] = 7M
[NO] = 6M
N2(g) + O2(g) ->2 NO(g)
Kc = [NO]^2/[N2][O2]
Kc = [6]^2/[9][7]
Kc = 36M / 63M
Kc = 0,57 ou 5,7 . 10^-1
by - X o químico puro
Resposta:
Kc = 0,57 ou 5,7 . 10^-1
Explicação:
[tex]Kc = \frac{p}{R}[/tex]
Dados
[N2] = 9M
[O2] = 7M
[NO] = 6M
N2(g) + O2(g) ->2 NO(g)
Kc = [NO]^2/[N2][O2]
Kc = [6]^2/[9][7]
Kc = 36M / 63M
Kc = 0,57 ou 5,7 . 10^-1
by - X o químico puro